当前位置:首页 > 业务领域 > 综合整治 >

光模块一览全纯干货(附生产厂家)-网页版登陆

编辑:亚博 来源:亚博 创发布时间:2021-07-07阅读99492次
  本文摘要:光模块(opticalmodule)由光电子器件、作用电源电路和光模块等组成,光电子器件还包含起飞和对接两一部分。

光模块(opticalmodule)由光电子器件、作用电源电路和光模块等组成,光电子器件还包含起飞和对接两一部分。比较简单的讲到,光模块的具有便是光学转换,发送至尾端把电子信号转化成光信号,根据光纤传输后,协调器再作把光信号转化成电子信号。高速传输及降低成本是现阶段光模块的关键发展趋向,4k高清高清数字电视的普及化及其将来8K超清和VR等新技术应用的运用于,将对视频码率和速度明确指出高些的回绝,必定会拓张下一代PON技术性的发展趋势。一、光模块发展趋势详细描述1、光模块归类按PCB:1*9、GBIC、SFF、SFP、XFP、SFP+、X2、XENPARK、300pin等。

网页版登陆

按速度:155C、622M、1.25G、2.5G、4.25G、10G、40G等。按波长:基本波长、CWDM、DWDM等。按方式:多模光纤(淡黄色)、多模光纤光纤(桔红色)。

网页版登陆

按用以性:热插拔(GBIC、SFP、XFP、XENPAK)和非热插拔(1*9、SFF)。PCB方式二、光模块基本概念1、光推送一体控制模块(OpticalTransceiver)光推送一体控制模块是光纤通信的关键元器件,顺利完成对光信号的光-电/电-光转换。由两一部分组成:对接一部分和起飞一部分。

对接一部分搭建光-电变换,起飞一部分搭建电-光变换。起飞一部分:輸出一定视频码率的电子信号经內部的驱动器处理芯片应急处置后驱动半导体材料激光发生器(LD)或发光二极管(LED)起飞出有适度速度的调配光信号,其內部具备激光功率全自动控制回路(APC),使键入的光信号输出功率长期保持。对接一部分:一定视频码率的光信号plc模块后由光观察二极管转换为电子信号,经前置放大器后键入适度视频码率的电子信号,键入的数据信号一般为PECL脉冲信号。

亚博

另外在輸出激光功率超过一定值后不容易键入一个告警信号。2、光模块内部构造三、光模块的基本参数1.传输速度传输速度指每秒钟传输比特数,企业Mb/s或Gb/s。关键速度:百兆、千兆网卡、2.5G、4.25G和万兆。2.传输间距光模块的传输间距分为远距、中距和长距三种。

一般强调2km及下列的为短路线,10~20km的为中长距离,30km、40km及之上的为远距离。光模块的传输间距受限制,关键是由于光信号在光纤中传输的时候会有一定的耗损和色散。注意:耗损是光在光纤中传输时,因为物质的汲取透射及其泄露导致的光动能损害,这些动能伴随着传输间距的降低以一定的比例力学系统。色散的造成关键是由于各有不同波长的无线电波在同一物质中散播时速率均值,进而造成 光信号的各有不同波长成份因为传输间距的累积而在各有不同的時间到达协调器,导致单脉冲展宽,从而没法鉴别数据信号值。

网页版登陆

因而,客户务必依据自身的具体组网方案状况随意选择合适的光模块,以合乎各有不同的传输间距回绝。3.管理中心波长管理中心波长指光信号传输所用以的光波段。现阶段常见的光模块的管理中心波长关键有三种:850nm股票波段、1310nm股票波段及其1550nm股票波段。850nm股票波段:多作为≤2km短路线传输1310nm和1550nm股票波段:多作为中长距离传输,2km之上的传输。

四、光纤种类1.光纤方式(FiberMode)按光在光纤中的传输方式可将光纤分为多模光纤和多模光纤光纤二种。多模光纤光纤(MMF,MultiModeFiber),纤芯较粗,可传多种多样方式的光。但其模间色散较小,且随传输间距的降低模间色散状况不容易逐渐缓解。多模光纤光纤的传输间距还两者之间传输速度、芯径、方式视频码率相关,确立关联要求查看下报表。

多模光纤(SMF,SingleModeFiber),纤芯偏细,不可以传一种方式的光。因而,其模间色散较小,仅限于于远程控制通信。2.光纤的内孔与直徑依照光纤射频连接器相接头内针插内孔分:PC,SPC,UPC,APC依照光纤射频连接器的直徑分:Φ3,Φ2,Φ0.93.光纤控制模块射频连接器类型接口射频连接器作为相接可插下控制模块及适度的传输媒质。光纤射频连接器是光纤通信系统中不能缺乏的无源器件,它的用以促使光地下隧道间的可拆式相接沦落有可能,既便捷了光系统软件的调测与保证 ,又使光系统软件的桥接生产调度更加协调能力。


本文关键词:亚博,网页版登陆

本文来源:亚博-www.allnewsia.com

096-233996967

联系我们

Copyright © 2010-2014 广元市亚博科技有限公司 版权所有  川ICP备85745065号-7